阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:东莞市第三人民医院  编号:212859
    我小孩4月7号晚上入院,发烧抽筋,抽筋是早上抽的,已在石碣医院处理了,入院东莞第三人民医院前没有抽筋,确定是感染发烧;这里投诉的是到4/13号,我们已经用了近5000元,当时在重症病房每天要800元,现在普通病房差不多500元,一天就打打头孢之类的,入院没有跟我们说就给我们做了1000左右的血检和拍胸片,然后其他检查想推销员一样忽悠我们做,什么腰穿/磁共振/脑电图等等,黑心医院为什么还是三甲?
处理状态:已回复
网友:lb12345 发言时间:2019-04-13 11:36:19 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    你好!经了解,你前往第三人民医院就医的第二天,你对前一天的费用不理解,询问医生,认为医生的解释不够清晰,认为检查项目需要跟家属告知。我局的认真核实相关情况,予以以下答复:1、入院时医生有及时向患者家属交待病情,并签署《疑难、危重疾病诊治知情同意书》,医生根据患儿病情,按照诊疗规范开具抽血检查,至出院总费用为610.40元。2、患儿因“咳嗽1周,发热1天,抽搐1次”入住医院儿科,根据病情医院医生建议完善脑电图、头颅CT/MR、腰椎穿刺术取脑脊液检查,以防止漏诊、误诊等情况发生。2019年4月21日医院与你电话沟通,患儿父亲建议医院医务人员在服务态度方面要改善,提供更优质的服务,我局感谢你提出的宝贵意见。在此次事件中我局要求医院针对本次投诉事件进行了分析与解释,要求医院对患者的疾病的诊疗与相关检查做好沟通,消除市民疑虑。最后感谢你的支持与理解。

处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-05-05 15:49:19
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-05-05 17:29:26
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部