阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:投诉东莞国药拒绝开具发票  编号:212942
    2019年3月29日在东城岗贝市场对面的东莞国药购置了一批中药,4月14日拿小票到药店要求店员开具发票,店员拒绝开票,并称公司规定,要客户在药店买药当天告知店员开发票,并且店员在小票上签名,日后以此签名为开票依据才能开。随后,店员称小票没他们店员签名的这种情况不能开具发票。请问税局部门,是否有这样的规定?如果没有这种规定,消费者该如何维护自身权益?
处理状态:已回复
网友:hcx118 发言时间:2019-04-15 11:47:30 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线:

       现就阳光热线编号212942标题为“投诉东莞国药拒绝开具发票”的来信答复如下:

       东莞市税务局高度重视这份信件,经核查,被投诉方的纳税人名称为广东省东莞国药集团城区医药有限公司南城药店(以下简称“该店”)。该店相关负责人解释:当时店员误以为持消费小票的不是付款人就不能开具发票,经自行协商,该店于428日补开具了发票(发票代码:144******555,发票号码:00****38)给投诉人。如果投诉人仍需要协助,可以直接拨打经办税务部门电话(号码为22489892),税务人员将按规定予以协助。

       该店未及时开具发票的行为违反了发票管理规定,市税务局已责成该经营部严格按照发票管理规定开具发票。

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

201957

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-05-07 15:13:29
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部