阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市环保局 > 详细
提问:东莞空气污染越来越严重  编号:213039
    东莞空气污染越来越严重了,有没有相关部门去治理一下,本人高埗本地人,自从2009年大学毕业回莞后,发现东莞空气污染越来越严重,尤其高埗和万江,经常闻到臭味,有三种臭味经常闻到的,一种是类似汽车的废气味,一种是胶水味,另外一种是纸品厂发出来的臭味,这臭味严重影响到周边生活的群众,不仅仅我个人闻到,我家周边还有买了颐龙湾小区的同事也这么认为,他们都感觉买错地方了,老是有臭味飘来,晚上睡觉都不敢把窗户打开,夏天还好,可以关窗开空调,春天、冬天、秋天打开窗户睡觉,晚上都要起床关窗,希望环保局以及相关部门重视起来,对人体影响太大太大了,谢谢!
处理状态:已回复
网友:莫小虎 发言时间:2019-04-16 10:54:58 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
     

网友:

您好,编号为213039“意见与回音”件已收悉,现回复如下:

根据高生态环境分局建立的楼盘周边一公里范围内涉废气企业台帐及前期的执法检查,暂未发现楼盘周边存在涉废气环境违法行为。生态环境分局已安排人员不定期在日间及夜间到颐龙湾小区周边进行巡查,鉴于小区周边的高镇范围内没有纸品厂,也未发现明显异味。

执法人员向您致电并反馈检查情况,您反映称前段时间在小区周边发现少许异味,但近段时间未发现异味。执法人员向您表示如再次发现工业企业异味排放的情形,可进一步进行反映。下来,高生态环境分局将结合日常巡查工作,继续不定期到颐龙湾小区周边进行巡查,及时更新检查台帐,确保小区周边区域检查到位。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。

                       东莞市生态环境局

                                             2019515
处理状态:已回复
受理人:市环保局 回复时间:2019-05-15 11:14:30
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 基本满意
评分时间:2019-05-15 16:21:43
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部