阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:关于二手房契税问题  编号:213113
    请问以下这项政策只针对新房的业主吗? 还是我们购二手房的也可以享受这个政策的呢, 麻烦解疑,谢谢~
    
    
    根据国家关于增值税的规定,可以向税局申请部分契税退还,退税期限为契税《电子缴款凭证》日期起算3年
    退契税所需资料:
    1、退、抵税申请表 ;
    2、缴纳契税凭证原件及复印件;
    3、本人身份证原件及复印件;
    4、业主本人银行卡原件及复印件;
    5、证明材料(买卖合同、购房发票原件及复印件)。
     
    退税金额计算方式:
    (1)第一套住房情况为:已缴纳的契税凭证金额(不含印花税及工本费85元)- 房价总款/1.05×1%                               
    (2)第二套住房情况为:已缴纳的契税凭证金额(不含印花税及工本费85元)-房价总款/1.05×3%
处理状态:已回复
网友:歪歪177 发言时间:2019-04-16 17:06:03 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线专栏:

     现就阳光热线“意见与回音”213113号的群众来信回复如下:

       根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部 关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔201623)文,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。

       来信中纳税人购买的住房(一手房或二手房)符合上述文件规定,则可以享受相应契税优惠,另外,关于是否符合契税退还的情形,建议来信人提供所购住房相关契税完税资料到当地税务机关,符合《中华人民共和国税收征管法》及契税政策相关规定的,可申请退还多缴契税。

       如仍有疑问,请与我局联系,联系电话:22887320

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019418

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-04-23 10:40:29
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-04-23 15:03:17
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部