阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:虎门镇第五人民医院看错病开错药不肯退钱。  编号:213132
    2018年12月半夜,本人腹部疼痛来到虎门镇东莞市第五人民医院急诊部就医,医院照了彩超并确认是腹部结石引起的,有开止痛药和排结石药.到19年3月17日本人腹部再次疼痛来到第五医院急诊就医,当时另一医生看了病历表和问了几句,不耐烦很肯定说是结石只能打止痛针。
     第二天早上即3月18日,本人来到虎门社区医院看结石,照了彩超医生说腹部完全没结石,只是肠胃炎,医生还说得肠胃炎吃排结石药会对肠胃炎不好。我马上觉得很神奇,才几个小时结石就没并马上变成肠胃炎。
     为了确认病况,18日下午本人去第五人民医院花了900多元照CT片,也是没有结石存在,当天两个片子共性是一样的。所以我去第五医院投诉,急诊部主管就说医生也有可能是误会了并说没结石人应该开心的。本人觉得很生气,怎么疼痛几个月,吃了这么多排石药,得到的是肠胃炎,每年公司也有体检彩超也没结石,本人也没打算照CT的打算,现在看病用了几千元并吃错药,还疼痛了很久第五医院也说没事就好。难道一定要治到人伤了人死了才是出事?当时我还问急诊科主管,晚上确认腹部结石怎么第二天早上就没了,居然说人会排光结石这种没常识的话。我一定要第五人民医院赔偿我的精神损失和金钱损失,还要医院给一个公开的情况说明。
处理状态:已回复
网友:展翅高飞455 发言时间:2019-04-17 10:44:01 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    你好!接到你的投诉(阳光热线:213132),我局联合医院组织相关专业专家再次针对事件调查:1、2018年12月24日经体查、B超检查,诊断为泌尿系结石(左肾结石),诊断依据充分,符合诊疗规范。2、2019年3月17日患者再次因腹痛就诊,医生结合病史考虑与泌尿系结石可能性大,给予抗感染和止痛治疗,符合诊疗规范。3、3月18日CT检查未见结石,考虑结石自行排出过程中引发的腹痛可能性大。患者就诊时无呕吐、腹泻、发热等症状,因此,认为不存在肠胃炎的诊断依据临床上不够充分的问题。4、经了解,你尚未缴纳挂号、处方费用自行到外院就诊,医院未与你发生医疗行为,未对你造成医疗损害,也不应承担赔偿责任。综上,你在医院就诊期间,医生诊疗行为符合诊疗规范,你腹痛原因考虑为结石排出过程中造成的腹痛,目前暂无临床依据支持“肠胃炎”诊断。你3月17日就诊时未缴纳任何诊疗费用,医院未与你构成医疗合同关系,未对患者造成医疗损害。感谢你的支持与理解。
处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-05-10 11:44:26
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-05-13 08:34:12
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部