阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市工商局 > 详细
提问:关于4S店金融服务费(贷款咨询费)问题  编号:213216
    本人在17年6月在厚街中升奔驰店里购买奔驰车一辆,后做了分期,缴费时收取了一项“贷款咨询费”(贷款额4%),而且未给予相关发票。因现西安奔驰事件当事人已依法退还“金融服务费”,有请相关当局彻查相关收费是否违法违规。如有违反相关法律法规,请敦促企业尽快归还相关款项,谢谢!
处理状态:已回复
网友:xfly 发言时间:2019-04-17 15:37:24 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市工商局回复
     

关于阳光热线栏目组213216号的回复

阳光热线栏目组:

贵单位转办的受理号为213216号关于厚街中升奔驰4S店收取金融服务费待问题的信件收悉。我局高度重视,立即组织人员进行调查处理。现将有关情况回复如下:

接到投诉后,我局对该投诉依法作出调解处理。在调解过程中厚街中升奔驰4S店提供了销售合同及购车发票,合同上注明了咨询服务费为4%,发票显示为8092元。该公司称合同上都明确了服务内容和收费标准,不同意投诉人提出的退款要求。并表示如投诉人有不清楚的可以随时到店核算,也可以随时来店领取发票,投诉人不接受,该投诉调解不成功。依据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》的规定,我局依法终止调解。

此复。

东莞市市场监督管理局

2019520

处理状态:已回复
受理人:市工商局 回复时间:2019-05-20 11:45:22
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-05-24 10:12:17
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部