阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市文广旅体局 > 详细
提问:投诉滨江体育公园网球场  编号:213224
    尊敬的领导你们好,本人近期在滨江体育公园订场打网球,订了两次之后被管理员告知不能继续用他们的场,即便是继续订了他们也不会同意我们的预订,也就是不让我们在他们的场打球,理由是我们在打球的时候,旁边有教练朋友在指导,而且还拿场地使用须知中的“未经允许不得在场地内进行教学、培训”来敷衍我们,东莞市网球中心的场地使用须知中也有这一条,但为什么那里不拒绝这样订场?怎样才能定义为“在场地内进行教学、培训”?难道他们把场地私下包给公司进行培训不算违反须知,而我们市民自己订场打球,有教练朋友在场内指导我们就算是违反须知了?这样要怎么倡导全民运动?明明场地都空在那里没人用,还那么可恶地拿这个须知来拒绝热爱运动的我们,他们是认为菜鸟没有资格使用他们的场地吗?须知上的内容本意应该是为了防止个人或组织长期包场影响市民使用,是为了维护广大市民使用场地打球的权益,怎么倒过来变成损害我们市民的权益了?请相关部门重新定义场地使用须知,别拿那么模糊的概念来蒙市民,我们只想好好打个球而已。
处理状态:已回复
网友:akak47 发言时间:2019-04-17 15:44:01 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市文广旅体局回复
    

来信人:

您好。

滨江体育公园是为满足市民开展日常体育健身运动的公益性体育场馆,场馆收费一直坚持低收费或免费政策。随着近年来体育培训的需求不断增长,一些机构或个人长期利用滨江公益场馆开展盈利性经营活动,占用大量公益场地资源,且未取得合法经营资质,开展违规经营教学培训活动。

因此,为加强场地秩序及安全管理,满足群众的体育培训需求,保障学员的合法权益,提高场馆使用率,最大程度发挥滨江体育公园全民健身场馆的功能。我单位进一步完善了相关管理制度,通过公开招标,引进具备合法经营资质和丰富的培训管理经验的培训机构,签订了合作协议,其他未经许可的经营性培训教学行为不得在该场地内开展。根据协议内容,要求合作单位开展合法经营,提高培训质量,并约定合作单位每年必须开展一定数量的免费义务培训。

已致电投诉人解释相关管理规定,请予以理解支持。
处理状态:已回复
受理人:市文广旅体局 回复时间:2019-04-29 14:40:16
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-04-29 15:30:52
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部