阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市人力资源局 > 详细
提问:为什么索要单位拖欠的工资和加班费这么难  编号:213235
    本人于18年十月份应聘于东莞塘厦镇的一家叫做广东国盾特卫的保安公司,工作地点在道滘,2018年10月28日至2019年4月10日在职期间。
     在职165天,公司虽与本人签订了劳动合同但合同书并没有给我,也没有为我购买社保,合同规定每天工作八小时,实际每天工作12个小时,节假日和双休日加班费都没有,本人于2月20日向公司递交了辞工书,始终没有得到单位的答复,拖到4月10日本人重新以公司没有交社保为由邮寄了辞呈主动离职,因对方以主动离职为由不给工资(18年十月份、19年3月份、4月份的工资),现已申请道滘劳动局介入。
     在这里我想问一下,道滘劳动局说关于对方没有交社保和没有给加班费的事不归他们管,只负责要回工资有道理没有?还有从3月25日到现在20多天了当地劳动局一直在调节,本人要求劳动仲裁也没有答应,是不是对方就是打算拖垮我呢,我们农民工维权怎么这么难?
    
    
处理状态:已回复
网友:北雁南飞xp 发言时间:2019-04-17 16:08:08 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人力资源局回复
       经调处,来信人工资已发放到位。
处理状态:已回复
受理人:市人力资源局 回复时间:2019-04-19 16:22:38
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部