阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:关于东莞沙田镇立沙新区农民安置区不合理收取业主停车管理费问题  编号:213262
    尊敬的领导及阳光网的工作人员,您们好!我是沙田镇立沙安置区的一名业主,也是一名遵纪守法,拥护党和政府的有志大学生。
     此前已有本小区业主投诉过关于东莞沙田镇立沙新区农民安置区不合理收取业主停车管理费问题,链接为http://d.wz.sun0769.com/index.php/question/show?id=406779&from=timeline&isappinstalled=0,得到的回复如下:您在【阳光热线平台】反映编号为211507的信访事项已收悉,经协调立沙花园物业管理公司调查处理,现回复如下:
     立沙花园小区是立沙四村及民田村拆迁安置小区,小区的资源为五村共同维护及使用。立沙花园园区收取停车费事宜业经镇经济科技信息局、司法、公安等部门及园区内五村召开专题会议商讨,会议一致建议园区内五条自然村授权立沙花园物业管理公司具体落实收费工作,收费标准根据《广东省定价目录(2015年版)的通知》有关规定落实。停车费收费事宜立沙花园物业管理公司已在园区内进行公示,公示期间立沙花园物业管理公司未收到业主对停车费收取事项提出异议的情况。停车费收取的所有费用均用作小区内公共设施设备维护等专项专用。
    
     对于此回复,小区内普遍业主是不接受的,其原因如下:
     第一、我们是自治安置区,不是商品房,车位为民所用,而业主们从来没有提出过要求物业去管理我们的车辆,物业以什么为合法理由收取业主的停车管理费用呢?据所知至今物业是未曾对小区内的车辆进行管理,通知上禁止4.5吨货车进入,可实际管理中未曾对此做好管理,无中生有的车辆管理费实属让人质疑。
    
     第二、针对上述回复中立沙花园物业公司对停车费收费事宜已在园区内进行公示,公示期间物业方并没有做应有的宣传,以致于几乎没有村民知道这个公示,而公示期间没有收到异议,请问收费公示没有收到异议可能吗?而且本小区有1W+的常住人口,这个作为监督机构是否查实一下物业所言的真实性呢?作为一个自治小区,由于没有业主委员会,那整个小区村民的权益就应当由村民代表来投票决策。但2019年4月1日之前未见公示过任何关于村名代表的会议决策及签名授权的任何文件。我是一月份收到交费通知,可却是4月中旬才看到并且五个管理区的其中一个管理区的村名代表的签名授权,另外四个管理区签名授权迟迟没有公式,上述经会议一致建议园区内五条自然村授权立沙花园物业管理公司从何体现,对于不合法不合理的收费需求,业主应当有权提出拒绝缴费。
    
     第三,根据第二点原由,我质疑立沙花园物业管理公司在未经村民代表授权的情况下就收取业主的停车管理费为不合理不合法行为。理由如下:物业于2019年1月18号公示收取停车管理费,但因其管理不力缘故无法如期执行,故将收费执行推迟到4月1日,并向业主发出告知书,其后收费执行是一推再推,至今也未能执行。这对于已缴费业主来说是不公平,由于物业管理不善导致工作日每天8点小区出口堵车严重,喇叭不断,严重影响其他居民的生活作息,均为物业管理不善,人员办事不力导致的。
    
     第四、由于物业方造成的种种困扰,部分业主在2019年4月12日提出要求物业退还停车管理费,上午办理退费的业主有数十人,并有业主提供退费成功的单据。但当天10点30分后,物业突然宣称其财务需要外出银行办理业务,请办理退费的业主下午2点再来办理。然而下午从两点直至15点30仍未见其财务回到工作岗位办理退费,物业负责人周某表示财务外出银行办事,今晚会安排加班至晚上20点给大家处理退费问题。其后业主继续到物业前台办理退费,却得到员工答复拒绝退费,并声称早上退费为财务个人过失造成将会追讨已退费业主。从17点30等到20点,过百名业主要求退费,物业方一直拒绝退还停车管理费,宣称交费时仅有的收据联已成为事实合同是不能退费也不能单方毁约,这对于业主来说分明就是霸王条款,店大欺人,物业未尽到管理事宜,所有经费由小区管理费提供,其财务办事这么不专业,导致业主对物业的管理不满,物业失信于业主,业主们提出要求退费是合情合法合理。
    
     第五、由于立沙花园物业管理公司的办事无能没法如期实行收费,故利用电话等方式通知业主如不缴费将列入黑名单,不允许进入小区。还有单位上班被通知必须要求缴费,否则后果自负。最让人百思不得其解的是业主们的小孩在沙田镇某小学上学时被通知要求父母尽快缴纳停车费,不缴费是不对的(家长与校长对话已被录音,证实校长本人承认有宣布过此消息)。对此,利用各种手段来威逼利诱业主缴纳停车管理费,这是合理合法的办事方式吗?并且,家长们与物业的纠纷为什么要牵涉读小学的孩子呢?小孩对于社会上的纠纷难以辩错对,学校这样的宣传和要求实属一个错误的引导方式,与我们总书记所讲的要信仰法治、坚守法治,做知法、懂法、守法、护法的执法者,站稳脚跟,挺直脊梁,只服从事实,只服从法律,铁面无私,秉公执法一言根本就是背道而驰。
    
     据此,请市领导机关明察秋毫,责令相关单位整改,给予人民一个有据有理的满意答复。万分感谢!
处理状态:已回复
网友:立沙安置区12 发言时间:2019-04-18 10:52:24 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在【阳光热线平台】反映编号为213262的信访事项已收悉,经协调立沙花园物业管理公司调查处理,现回复如下:

立沙花园小区是立沙四村及民田村拆迁安置小区,小区的资源为五村共同维护及使用。立沙花园园区收取停车费事宜业经镇经济科技信息局、司法、公安等部门及园区内五村召开专题会议商讨,会议一致建议园区内五条自然村授权立沙花园物业管理公司具体落实收费工作,收费标准根据《广东省定价目录(2015年版)的通知》有关规定落实。停车费收费事宜立沙花园物业管理公司已在园区内进行公示,公示期间立沙花园物业管理公司未收到业主对停车费收取事项提出异议的情况。停车费收取的所有费用均用作小区内公共设施设备维护等专项专用。

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2019-04-22 10:56:39
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-04-22 11:39:57
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部