阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 道滘 > 详细
提问:交警同志抄牌是为了什么?为了抄牌而抄牌吗?  编号:213294
    
本人住在道滘镇钜隆碧琴湾小区(由于在附近工作就在此租了一间公寓住),当时租房中介公司也说在商铺广场上只要不影响小区内部交通都可以停车,住了一个多月了,今天早上发现在车被抄牌了。
    我不解的是:1、车停在小区商铺前,没有影响到市政公路的车辆通行,又没有影响到行人的交通,为什么要抄牌?
    2、在如今全市车位紧张的情况下,政府还在考虑白天不能停车的位置,晚上要允许停车的方案,为了我们停车的位置对谁任何一方都没有影响,反而被抄牌。
    3、抄牌的目标是为了什么?难道是看心情,在此地方停车1个多月了,今天被抄了,因为今天心情不好吗?
    4、虽然车没有停在车位上,但对于别人、对于社会公共交通及设施、没有影响不良影响啊。
处理状态:已回复
网友:ldy0510 发言时间:2019-04-18 14:20:36 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
道滘回复
    阳光热线栏目组:
    贵栏目组转来署名“ldy0510”,标题为《交警同志抄牌是为了什么?为了抄牌而抄牌吗?》(编号:213294)的投诉件收悉,现将有关情况回复如下:
    镇交警大队调处反馈,前期镇交警大队会同镇城管分局、国土分局等职能部门就碧琴湾小区车辆停放问题进行现场评估并协助碧琴湾物管方召开专题会议,明确了该楼盘绿化带内道路为碧琴湾所属道路,绿化带外为市政人行道,禁止停车。根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《道路交通安全法实施条例》、《广东省道路交通安全条例》等有关规定,对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。镇交警大队坚持“有法可依,有法必依,执法必严,违法必究”原则,对违法停车行为事实确定,证据充分的情况下实施处罚纠正执法。在此,呼吁广大市民遵守车辆停放规则。如网友仍有疑问,可直接联系镇交警大队,电话88338177。

处理状态:已回复
受理人:道滘 回复时间:2019-05-06 16:21:01
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部