阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市食品药品监督局 > 详细
提问:关于水果切开分包的形式  编号:213355
    你好,我想咨询一个问题,关于水果去皮切开分包,果肉放进包装盒包装,需要明确标上包装日期或者食用日期吗?谢谢
处理状态:已回复
网友:a袁小姐a 发言时间:2019-04-19 10:32:32 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市食品药品监督局回复
     

根据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第三十二条第一款: 销售按照规定应当包装或者附加标签的食用农产品,在包装或者附加标签后方可销售。包装或者标签上应当按照规定标注食用农产品名称、产地、生产者、生产日期等内容;对保质期有要求的,应当标注保质期;保质期与贮藏条件有关的,应当予以标明。

因此水果果肉放进包装盒包装,需要明确标上名称、产地、日期等内容,并按要求贮藏,确保食用农产品质量安全。

处理状态:已回复
受理人:市食品药品监督局 回复时间:2019-04-23 10:22:58
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部