阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市工商局 > 详细
提问:东莞美宝行宝马4S店强收金融手续费  编号:213397
    
我东莞美宝行宝马4S店购车,支付了诚意金。后在协商贷款中,不是一次性支付,但该宝马4S店表示不在他们那里贷款也要收取3个点的金融手续费,本人不接受,要求退款,答应处理但一直也未退。
处理状态:已回复
网友:jun17 发言时间:2019-04-19 14:54:17 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市工商局回复
     

关于对阳光热线栏目组213397号的回复

阳光热线栏目组:

贵单位转办的受理号为213397号关于东莞美宝行宝马4S店强收金融手续费问题的信件收悉。我局高度重视,立即组织人员进行调查处理。现将有关情况回复如下:

接到投诉后,我局执法人员依法对被投诉人东莞美宝行汽车销售服务有限公司场所进行现场检查,被投诉人向我局执法人员提供营业执照信息(名称:东莞美宝行汽车销售服务有限公司,住所:东莞市塘厦镇林村林东三路1B,统一社会信用代码:91441900MA520N860K)。经核查,被投诉人在销售车辆时已向投诉人明示要收取金融服务费,投诉人不同意,提出退订要求。由于被投诉人未收取金融手续费,故暂未发现被投诉人存在违法,我局依法不予立案。

同时,我局工作人员联系双方进行调解。经协调,被投诉人同意按流程审批退还购车定金给投诉人,预计在2019510日前退还,投诉人对处理结果无异议。该投诉调解成功。

此复。

东莞市市场监督管理局

201959

处理状态:已回复
受理人:市工商局 回复时间:2019-05-14 15:42:47
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-05-22 08:47:46
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部