阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:东莞国税虎门税务分局  编号:213466
    
2019年4月19日早上9:30左右接到虎门国税电话:0769-85029366,说我2018年10月-12月第四季度申报税已超过定额税,须要补税,为什么到现在也没有过来处理,我当时第一反应就是,我从来没接到你们电话通知补税的事呀,后来你们告诉我,你们税局显示我申报了127089.31.超出了定额税37089.31.我自已也查询了我的税控盘申报金额是89822,我还把我2019年10月-12月发票拿出来重新核算了一次也是89822.明显金额不对嘛,本想着不麻烦你们核对金额。我自已登陆电子税务局,自已核对一下,谁知道帐号已经锁住了。
     下午冒着大雨去找你们核对,看下是不是哪里出错了,我去到了虎门国税4楼3股找到了早上给我打电话的税管员,她说她没有空跟我核对,叫我自已去一楼或二楼,找人核对,我又跑到一楼,一楼工作人员又说,叫我找自已的税管员核对才行,我又跑到了虎门国税4楼3股找管我们这块的税管员,谁知道就是早上打电话给我的那个税管员,这次这位女同志更难说话了,告诉我,她们后台显示多少就是多少,我现在只是通知你,补不补税随便你,你不补税的话,下次你别想领用发票。
     现在做实体小生意越来越难做。为什么你们就不能理解一下,一个小个体户的难处呢?国家一直提倡帮群众解决难事,难道申报的金额不对,想找个人核对一下,哪里出现了问题,就这么难吗? 我只是开了一间10几平方个体小店铺,连请个人都请不起的小店铺,自已一年365天,全年无休,天天起早贪黑开铺,一个月也就只赚那么几千块钱,你们说申报金额不对,就让我补交差不多4000块税,差不多是我一个月的收入,而且还不给我核查,让我感觉非常的无助。我并不想投诉或责怪谁,我只想知道为什么我申报的金额跟你们税务后台看到的金额不同,还不给人核查,就让我直接补税。
     希望相关部门能帮助解决一下,我一定会极积配合你们工作
     谢谢
处理状态:已回复
网友:36042 发言时间:2019-04-20 22:58:21 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线专栏:

     现就阳光热线“意见与回音”编号为213446号的群众来信回复如下:

       根据《中华人民共和国税收征收管理法》以及《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的相关规定,纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料。同时,实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。经核实,该纳税人为增值税定期定额申报纳税人,同时自行开具增值税普通发票,当期自行开具发票数大于核定销售额,应进行补税处理。根据纳税人反映的情况,分局已进行核实处理,并根据纳税人实际开票情况,办结了相关更正申报及补税事宜。

       如仍有疑问,请与我局联系,联系电话:0769-12366

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019515

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-05-17 17:11:30
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-05-17 17:47:16
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部