阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市社保局 > 详细
提问:外省户籍小孩在莞上小学办理社保卡问题  编号:213477
    本人小孩在东莞万江理想学校就读小学一年级,我到万江社保局咨询小孩办理社保卡事情,但是万江社保局回复一定要本市户口才能办理,但现在其他镇区,例如洪梅,外省户籍在洪梅就读的小学的都能办理社保卡,为何万江还不能?望回复!
处理状态:已回复
网友:杨阳衡 发言时间:2019-04-21 09:14:56 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

      根据我市医疗保险的相关规定,连续参加本市基本医疗保险并足额缴费满一年以上的参保人在本市义务教育阶段及高中阶段学校就读的非本市户籍子女,可通过就读学校为其统一办理我市医疗保险的参保。因此,来信人所说的可办理社保卡,应向小孩就读的学校提出参保需求,由就读学校统一向所属社保经办机构提交参保申请。

      感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!
处理状态:已回复
受理人:市社保局 回复时间:2019-04-25 10:07:29
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部