阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 松山湖(生态园)管委会 > 详细
提问:松山湖南方外国语学校不合理的接送政策  编号:213508
    尊敬的教育局领导:
    
    我小孩目前在松山湖南方外国语学校就读,这个星期开始,学校在强力的要求走读的小孩必须在5点之前接走,周五必须在四点半之前接走。作为在附近工厂上班的普通职工,一般都是在5点下班过来接孩子的,没有办法每次都请假来接送。
    学校在推行这个要求的同事,又不能提供其他的选项,比如住校。因为没有在学期开始选择住校,所以上个学期不能改住校,这个学期也改不了住校。改不了住校不是家长的问题啊,学校是否应该在考虑这些政策变更时,让做法更加合情合理一些?
    另外,如果没有按时接送的话,学校将每次都登记小孩名字,影响班级评比,通过这种方式给学生和学生家长施压,这种做法是否合理?
    对于学校政策的变更,我们愿意配合学校,可是也希望学校用合理的方式方法来推进。而不是将所有不能配合的责任推卸给家长。作为教育主管单位,希望能规范这些行为,减少学校随意的变更政策造成学生家长的困扰,非常感谢!
处理状态:已回复
网友:mike523 发言时间:2019-04-22 08:18:07 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
松山湖(生态园)管委会回复
    

您好,松山湖南方外国语学校是一所以学生寄宿为主的寄宿制学校,但也有少量每天回家的走读生。为了加强学生接送时段的安全管理,学校对放学时间作了如下规定:

周一到周四下午16:00走读生开始放学,家长进入学生所在班级与班主任交接。超过17:00还未接的学生,统一到学校校门口保安室旁等候家长来接(此时段,班主任及科任教师要组织寄宿学生到食堂就餐或到学生宿舍值日管理)。

周五放学,为缓解交通及停车压力,结合交警部门及教育行政部门的建议,学校采取错峰放学。周五下午提前至13:20开始上课,15:00放学,15:00—17:00之间约计两小时为接送时间。此时间内家长未能按时来接的,学生统一到学校校门口保安室旁边等候,由学校保安看管

放学时段,松山湖派出所安排有警员到校门口执勤,对学校放学时段的师生安全起了很好的保护作用。学校考虑到学生的安全管理,建议家长尽量在学校规定的接送时间到校接送孩子,并无强制要求家长务必在接送时间内接走。

我局会督促松山湖南方外国语学校做好学生上、放学接送工作。

为进一步加强管理,不断加强员工服务意识,我局设置了咨询服务电话22891212。今后,如您对我局服务有意见或建议,可致电反映,我局将安排专人跟进处理。 


东莞松山湖高新区管委会教育局

2019430


处理状态:已回复
受理人:松山湖(生态园)管委会 回复时间:2019-04-30 11:48:50
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-05-01 20:39:56
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部