阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:请市卫生健康局解释便民药店与医院的关系  编号:213523
    东莞市妇幼保健院医生看完门诊,还要开一个处方到保健楼一楼便民药店拿药,请问该院保健楼一楼便民药店与医院的关系,为什么不能在医院药房统一拿药,而是分开去便民药店拿,如药房没有药,为什么不采购。该问题书面回复就可。
处理状态:已回复
网友:布衣怎么缝 发言时间:2019-04-22 10:23:12 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    

张先生,你好!外购药品是指医师在医院开具的处方(医嘱)中医院目录内未涵盖的,需要患者到院外购买的药品,原则上患者治疗用药品均由药学部门统一采购供应,医院不主张患者使用外购药品。但若医院在开展新技术、临床急(抢)救、特殊临床治疗、突发公共卫生事件及自然灾害医疗机构需使用的,而医院现有用药供应目录药品无法提供有效治疗的,或集中采购成交品种中无替代的未成交药品且无法通过临购采购的药品,可按程序由医师开具外购处方或使用患者自备药物。医院为了规范外购药品管理,保证患者用药安全,方便就诊者购药需求进行对外招租增设便民药房,主要目的是便民利民,就诊者可根据需求自主选择购置的药店,医院无指定行为。医院坚持患者知情同意原则,对于确需外购药物的患者,医师严格履行书面告知药物使用范围、用途及注意事项,开具外购处方应经得患者或其授权人同意,签署外购药知情同意书。医院医务人员于2019年4月26日15时26分、15时32分、19时08分,4月27日16时02分,4月28日16时25分,共5次致电张先生均未接听。最后感谢你的理解与支持!

处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-05-10 10:54:36
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部