阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:使用中国石化加油卡(会员卡)加油无法开加油发票的问题  编号:213552
    如果用中国石化的加油卡加油,可以每L优惠8毛-1元不等,用现金及其他方式加油,就没有这个优惠,所以就的办一张中国石化的加油卡,但问题来了,办一张充值1000元进去,中国石化就只能打1000元的充值发票给消费者,而不能做到像中国石油那样,充1000元进去,我先不开票,以后每次加油的时候再加多少打多少加油发票(当然中国石油有两种选在,也可以在充值的时候直接打一张1000元充值发票,所以中国石油很人性化)。但是中国石化为什么做不到呢?因为很多公司不能报销充值发票,只能报销加油发票?去咨询中石化,中石化的工作人员说他们的机器目前只能这样。如果要打印加油发票,就只能付现金或者微信,刷卡的方式,不能使用加油卡。但问题这样就没有那8毛--1元的优惠了。中国石化不能改进一下吗?做到和中国石油那样两种打印发票的方式,供消费者一个选择!
处理状态:已回复
网友:吴以为 发言时间:2019-04-22 11:56:57 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线专栏:

     现就阳光热线“意见与回音”213552号的群众来信回复如下:

       根据《成品油零售加油站增值税征收管理办法》第十二条规定:“发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人(以下简称“预售单位”)在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款方法作相关账务处理,不征收增值税。 预售单位在发售加油卡或加油凭证时可开具普通发票,如购油单位要求开具增值税专用发票,待用户凭卡或加油凭证加油后,根据加油卡或加油凭证回笼记录,向购油单位开具增值税专用发票。”来信人可以根据自身需求,选择开具普通发票或增值税专用发票。我局与来信人电话联系告知其有关规定后,来信人表示将与“中国石化”作进一步沟通。

       如仍有疑问,请与我局联系,联系电话:0769-12366

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019515

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-05-17 17:12:59
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部