阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:东莞市计划生育养老奖励办法  编号:213566
    东莞市卫生健康局领导:
     您好!
     东莞市人民政府2019年4月10日印发了《东莞市计划生育养老奖励办法》的通知(东府〔2019〕31号),文件的相关内容如下:
     第二条  具有东莞市户籍,男性年满60周岁、女性年满55周岁,符合下列条件之一的,发放计划生育养老奖励金。
     (一)自愿终身只生育或依法收养一个子女的夫妻;
     第六条  奖励对象提出申请时需提供以下资料:
     (一)申请人身份证、户口簿、结婚证等材料原件和复印件、代发金融机构账户信息;
     (七)园区、镇(街)卫生和计生部门认为需要提供的其他材料。
     整份文件从头到尾都未提出需要《独生子女证》,现有两个疑问需咨询:
     1.是否确定以后申请计划生育养老奖励金都不需要《独生子女证》了?
     2.若以后还需要《独生子女证》的话,现在应怎样补办《独生子女证》?我两夫妻都是东莞户籍,但在不同的镇,2003年只生育了一个
     女儿,当时未办理《独生子女证》。
     以上两个疑问烦请东莞市卫生健康局相关领导在百忙之中给予回复。
     多谢!
处理状态:已回复
网友:tonyzmt 发言时间:2019-04-22 14:47:56 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    您好!关于您的疑问我们有关工作人员已经通过电话与您联系,希望对您有所帮助,如有疑问,可以继续跟我们提出!
处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-04-24 11:36:04
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-04-24 15:10:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部