阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市公安局 > 详细
提问:关于分户的咨询  编号:213686
    请问父子分户有什么条件,有什么要求?
处理状态:已回复
网友:jackieis 发言时间:2019-04-23 16:43:49 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
    

感谢您的来信,已将问题转交治安巡警支队。

回复:我市户籍居民因结婚,要求从同一家庭户中分离出来的,可申请在原户口地址内分户,在同一家庭户中的配偶、子女须同时申请。

家庭户立户地址的房屋属商品房性质的不能办理家庭分户;与户主关系为非亲属或其他亲属关系的不适用本分户。

申请材料:

序号

材料名称

要求

原件
份数

复印件
份数

1

分户申请审批表

收原件

1

0

2

申请人居民户口簿

验原件收复印件

1

1

3

申请人居民身份证

验原件

1

0

4

申请人结婚证

验原件收复印件

1

1



处理状态:已回复
受理人:市公安局 回复时间:2019-05-23 10:45:03
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-05-23 15:09:41
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部