阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市消防局 > 详细
提问:厂房改建成公寓出售,消防合格吗?  编号:213704
    
昨天,我跟家人来到东城区温塘社区一个在售的公寓楼盘看房子,楼盘项目位于东城区温塘社区办公楼的旁边,名称为“尚品*美筑”。据现场销售人员介绍,该公寓是由原来的工厂厂房改建而成,一层有12户,性质类似于小产权房,由于价格只要5000-7000元/平方米,家人非常心动。但我提出一个疑问,这个公寓项目在房管手续上肯定不完善,但消防手续完善吗?本人非常担心该项目的消防工程是否合格,但现场销售人员一直强调没有问题,所以想咨询贵部门,该项目或者说类似项目,消防工程有没有经过审报和验收?
处理状态:已回复
网友:5210698 发言时间:2019-04-24 11:04:30 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市消防局回复
    根据《中华人民共和国消防法》(2019年4月23日修正)的有关规定,消防救援机构不再承担建设工程消防设计审查、消防竣工验收以及相关职责,建议向消防设计审查、验收主管部门咨询。
处理状态:已回复
受理人:市消防局 回复时间:2019-05-20 17:46:12
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部