阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市交通局 > 详细
提问:关于南城公交42路线路优化分析  编号:213796
    
市交通局/东莞巴士公司:
     你好!南城公交42路是“水濂驾考场--南城车站”的线路公交,为更好衔接地铁,建议优化其中一段线路,具体内容如下:
    1、该路段的“兆鑫鞋厂--康华医院”站,中间跨度过大,建议增加蛤地地铁站?
    2、措施:从水濂驾考场站往南城车站行驶,在兆鑫鞋厂站出来东莞大道后,可以驶入东莞大道辅路,然后在蛤地地铁站(七小这边方向)前设置一个公交站,方便市民衔接地铁站,或者东莞大道掉头后,也可驶入东莞大道辅道,在蛤地站(南城候机楼旁)停靠,衔接地铁。然后可以在辅路并入东莞大道主路,不影响原42公交路线。
    目前东莞提倡便民出行,公交路过地铁站,而不衔接地铁,我觉得非常可惜,本人住在水濂山片区,目前除了X12,就只有42路公交,如果能多一个衔接地铁的公交线路,会更加方便出行。
    
    
    
    
    
    
处理状态:已回复
网友:mieyedou 发言时间:2019-04-24 17:14:59 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市交通局回复
    

您好,您的留言已收悉,现回复如下:从线路的运行效率考虑,我局暂不考虑调整42路单向途经“蛤地地铁站”。但我局将与城巴公司研究,在金域中央至百悦尚城的东莞大道辅道是否适合增加一个停靠点。

处理状态:已回复
受理人:市交通局 回复时间:2019-05-17 10:59:19
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-05-22 17:08:36
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部