阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:公司作为二手房东要交什么税?  编号:213829
    东莞税务局:
     您好!请问公司作为二手房东(公司从开发商租房再转租给租户中间产生的租金差价)按照税法应向税务局交纳什么税?税率分别是多少?公司支付给开发商的租金可以作为进税税的抵扣吗?谢谢!
处理状态:已回复
网友:风行全球 发言时间:2019-04-25 11:14:41 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线网络问政平台:

        阳光热线网络问政平台转来编号为213829的来信,现就相关问题简要回复如下:

        一、增值税

        根据《财政部 国家税务总局关于全面摊开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第(九)项不动产经营租赁服务第1点规定,一般纳税人出租其2016430日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第三节简易计税方法第三十四条规定,简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。

       当征收增值税时,同时征收城市维护建设税,税率为:市区7%(包括莞城、东城、南城、万江、松山湖),其余各镇5%。征收教育费附加和地方教育附加,费率依次是3%2%

        二、企业所得税

        纳税人出租其不动产取得的收入,应按规定并入当期应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。企业所得税的法定税率为25%

        三、印花税

        纳税人出租其取得的不动产按租赁金额0.1%缴纳印花税。

        经致电联系来信人,来信人为一般纳税人,与开发商于2016430日前签订租赁合同。依照规定适用简易计税方法,不得抵扣进项税额。

       如来信人仍有疑问,请致电0769-22630223与我们联系。

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019523

 

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-05-23 16:38:01
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部