阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:沙田镇立沙新区48栋101烧艾严重影响居民身体健康事宜  编号:213972
    沙田镇立沙新区为安置房,性质为居住。48栋101使用居住房做艾疗生意,烧艾时的浓烟带有严重的刺激性气味且有火灾安全隐患。我父亲住2楼吸入艾烟后心跳过快,头晕不适,在沙田医院住院治疗。向多个部门求助,要求101停止烧艾,一直无结果,具体如下:
    1、物业管理回复:物管无执法权,处理不了
    2、沙田公安局回复:不属于公安局处理范畴,处理不了
    3、沙田环保局回复:沙田环保局只负责工业气体污染,私人的处理不了
    4、沙田健康卫生局回复:只负责医疗机构,个人行医保健处理不了
    5、沙田工商局回复:第一次回复101锁门,取不了证。第二次把101的烧艾工具照片给到工商局后,回复证据不足。第三次回复要提供店主生意收费证据。请问工商局除了会提要求还能干啥?一直回复不了完成时间。
    6、沙田城管局回复:这不是城管的范畴,处理不了
    综上,请镇领导关注处理,谢谢
处理状态:已回复
网友:f1410120 发言时间:2019-04-26 15:23:09 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在【阳光热线平台】反映编号为213972的信访事项已收悉,经协调市场监督分局调查处理,现回复如下:

2019年4月26日,市场监管分局执法人员会同立沙花园物业管理公司工作人员到现场检查,发现来文反映的立沙花园小区48栋101住户内有艾熏瓶罐及艾草一批,但现场未发现有进行收费经营的证据,48栋101户承租人现场表示已经准备搬走,不再进行艾熏。

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2019-04-29 14:45:15
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-04-29 14:59:38
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部