阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市交通局 > 详细
提问:望洪枢纽前的水乡大道交通规划问题。  编号:214026
    各位领导好:望洪枢纽站轻轨现在已经完成主体,地铁站正在建设中,此处为十字路口交通咽喉,水乡的名片位置,车流量逐年提高,在轨道交通建设阶段未考虑今后的交通容量问题,红绿灯负担越来越大,随着今后水乡片区发展,四个方向大车小车车流将继续增加,现主干道四周已被轨道交通封死,无法扩容。政府有无考虑今后怎样解决此处的瓶颈问题?
处理状态:已回复
网友:flyli 发言时间:2019-04-27 15:38:06 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市交通局回复
    

您好,您的留言已收悉,现回复如下:为缓解主干道路交通拥堵,我局正会同市交警支队、市城建局等部门持续分批次对拥堵节点进行整治,主要取微改造方式提高节点的通行效率和服务水平,目前市交警支队正组织各镇街进一步摸排道路交通拥堵点,并建立堵点台账。接下来,我局将会同市交警支队针对该节点进一步研究制定整治方案。

同时目前我市机动车保有量正快速增长,仅仅依靠节点整治或者建设跨线桥方式已难以满足交通量增长需求,为缓解城市交通拥堵状况,需要大力发展公共交通,降低小汽车使用强度,平衡交通需求关系。目前我局正组织开展我市交通需求管理政策研究,将在公共交通优先发展、私人汽车出行需求调控、停车收费管理等方面,研究制定系统性、体系性、操作性强的交通政策,引导小汽车合理使用和市民绿色出行,缓解交通供需矛盾,推动落实我市公交优先发展战略,优化我市交通出行结构。
处理状态:已回复
受理人:市交通局 回复时间:2019-05-15 16:39:49
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部