阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:同一天在同一医院同一个科同一个医生看病是不是不应该挂两次号?  编号:214160
    2019-4-27上午8点左右小孩发低烧,去东莞市人民医院一门急诊儿科挂号看病,下午4点左右又发高烧,又带去东莞市人民医院一门急诊儿科挂号,当时问了挂号窗口收费员,是不是同一天不用挂第二个号,收费员说,同一个医生可以不用挂,因不知上午的医生是否还在上班,所以又挂了一次号,去到诊室发现还是同一医生,再去挂号窗口退挂号费,收费员却说,什么号已用,无法退挂号费了。这明显是重复收取挂号费,不合理,要求退回。患者:袁韬鋆 门诊号:0001443703
处理状态:已回复
网友:yid.001 发言时间:2019-04-29 11:48:50 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    你好!经了解,患者袁*鋆(男,13岁,江西人)因发烧于4月27日上午8时到医院第一门诊部急诊儿科就诊,下午因高烧再次到医院第一门诊部急诊儿科就诊,就诊前到挂号处询问挂号员在同一天看同一位医生是否不需要重复挂号,收费员表示“是的。”因无法确定上午的医生是否还上班,患儿家属便再挂一个急诊儿科号,在就诊时发现是同一位医生。患儿就诊完后家属去挂号窗口找收费员退号,但由于系统设置问题,收费员未有及时上报组长跟进处理,从而导致未能及时为患儿退号,因此使你产生不满。鉴于上述事件的发生,医院财务科收费处相关负责人召开科务会议,对当事收费员进行批评、教育和全科通报。并要求全体收费员吸取经验教训,在今后工作中遇到特殊情况做好上报工作,及时为患者解决问题,尽可能避免类似情况发生。5月8日,医院客服中心工作人员致电进行回访,接听电话是患儿母亲,患儿母亲表示科室已就相关情况进行解释处理,患儿是第一次在医院就诊,所以不了解流程,挂号费已退回。感谢你的支持与理解!
处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-05-17 09:57:28
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-05-23 10:28:04
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部