阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:虎门丰泰城堡二手车位增值税的征收问题  编号:214197
    您好,请问下虎门现在二手车位过户红本,车位增值税现在是怎么收的?之前听说是差额的30%,现在据说是差额的3%,是这样的吗?
处理状态:已回复
网友:smm@ji 发言时间:2019-04-29 15:33:12 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线专栏:

     现就阳光热线“意见与回音”214197号的群众来信回复如下:

       根据现行税收政策规定,个人销售住房暂免征收土地增值税,个人销售非住房(含车位)需征收土地增值税。 

       土地增值税征收方式分据实征收与核定征收两种。

       适用据实征收的情形为纳税人能提供购房发票或评估价格(其中评估价格须经税务机关确认)。据实征收实行四级超率累进税率,具体为30%40%50%60%四档。

       适用核定征收的情形为纳税人既不能提供购房发票,又不能提供评估价格,税务机关可以根据《中华人民共和国税收征收管理法》第35条规定,实行核定征收。同时根据《东莞市地方税务局关于我市土地增值税预征率及核定征收率问题的公告》(2014年第1号)规定,个人转让房地产土地增值税核定征收率不低于5%

       如仍有疑问,请与我局联系,联系电话:22887320

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

201955

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-05-07 15:15:55
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部