阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市公安局 > 详细
提问:居住证续约问题  编号:214235
    去年在乌沙派出所办理的居住证,今年去续约,却被告知不能续约,需要到我劳动合同的地址办理(劳动合同地址是上沙),但我居住在乌沙这边,去年也是这么办理的,为什么今年却不行。请问国家有这个规定吗?办理一个证非要跑到别的地方去办理?而且乌沙派出所的办理人员态度太恶劣了。
处理状态:已回复
网友:管小连 发言时间:2019-04-29 16:54:07 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
    

感谢您的来信,已将问题转交治安巡警支队,现回复如下:

1、经致电群众管连,获悉此投诉为管连为其妻子汪兰在办理居住证签注时遇到的情况。汪兰于4月下旬(她称不记得具体时间)到长安公安分局乌沙派出所为其居住证签注,当时的窗口工作人员态度恶劣,并拒绝为其办理业务,以汪兰提供的劳动合同的地址(劳动合同地址是上沙)不在乌沙派出所辖区为由,拒绝为其办理业务。汪兰于55日到长安公安分局沙头派出所,汪兰称沙头派出所窗口工作人员态度热情,并当场为其做了居住证签注。

2、根据广东省综治委实有人口专项组办公室于2017119日下发的《广东省流动人口居住登记和居住证管理工作规范(试行)》规定,签注居住证的受理机构是由居住地公安派出所或者受公安机关委托的乡镇、街道承担流动人口服务管理工作的机构。因此,汪兰目前居住在乌沙派出所辖区内,其居住证签注也应该在乌沙派出所办理。

3、我局支队将责令长安分局针对乌沙派出所的居住证窗口工作人员业务不熟悉,服务素质低的问题进行整改,要求其加强工作人员的业务和服务意识培训。

处理状态:已回复
受理人:市公安局 回复时间:2019-05-23 11:42:02
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-05-23 15:11:24
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部