阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:关于开票问题  编号:214326
    我企业租用了别的公司的厂房,这个公司每年年底会一起开厂租发票给到我司,但不肯开电费及水费发票。如果我司又把厂房出租一部分给了别的厂,那么,我司能开电费的发票吗?
处理状态:已回复
网友:灏忓皬鏉?07 发言时间:2019-05-01 11:01:32 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线专栏:

     现就阳光热线“意见与回音”214326号的群众来信回复如下:

       根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。” 因此,企业转售电力或自来水的,应向购买方开具发票。

如仍有疑问,请与我局联系,联系电话:0769-12366

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019515

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-05-17 17:14:41
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部