阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:公司违规违法  编号:214356
    尊重的领导们;本人从2011年至2018年11月止在东莞市沙田镇穗丰年工业区科迪实业有限公司从事特种工作,2018年11月因本辞职后一时无法找到理想的工作;/特种工作一时不好找/想办失事险;本人己交多年社保;公司不给开失业险证明;难道就就没人管吗,特急,。
处理状态:已回复
网友:赖海洋 发言时间:2019-05-01 11:47:17 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在【阳光热线平台】反映编号为214356的信访事项已收悉,经协调人力资源和社会保障分局调查处理,现回复如下:

经查,您于2018年11月14日向东莞市科迪实业有限公司申请离职,并于当天与企业签订了解除劳动关系协议书。根据目前有关法律法规规定,失业人员同时具备下列条件,可以申领失业保险金:1、失业保险金缴费满一年,或者缴费不满一年但本人仍有领取失业保险金的期限内;2、非本人意愿失业;3、已经办理失业登记,并有求职要求的;4、申领资料符合按规定要求,完整齐全、真实。而您的情况不符合非本人意愿失业这条规定,不能申领失业保险金。

                             

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2019-05-20 15:16:43
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部