阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:买房犹豫去退房,开发商不退,住建局和工商行政局发文的这个政策有没有用?  编号:214373
    
本人于2019-3-26通过中介Q房网(实际是我带一个亲戚帮忙看房)下定了位于东莞沙田镇环岛路的天琴湾花园的6栋5楼的101平的三房两厅.当天签了认购书,付了三万定金。当时候要我交团购费2万5且要求我只能转账,不能刷卡。也没说明我这团购费是交给谁的,也没有说明清楚不能抵扣首付,我当时认为我这个团购费是购房款,抵扣首付的费用。我回家后转账发现这笔费用是转给中介Q房网的中介费(名义为团购费)。转账账号是他们私下沟通发送账号给我,由天琴湾的现场销售发给我,发完就要我转,并没有说明转的给谁的什么费用。由于我第一次买房,本想找个亲戚朋友多提意见,避免被坑,反而坑的更厉害。后续我发现这个事后,我找这个亲戚(Q房网中介)协商,没事先跟我达成任何协议,没事先跟我说明你作为中介来赚取这个费用,我强烈不满。这个亲戚别我说的没办法,要我去退房。并承诺打招呼要开发商退房,到现场后现场销售却说我这个交的定金,无法退房退定金,退房你只能拿回团购费25000。当时候情况已经僵持,本来意愿想退房退定金的我。只能退而求其次,退房退25000,怕事情僵持,我一分钱拿不到。我们便同意了开发商提出了方案。退房不退定金,实际只退团购费的建议。团购费退给我后,重新签认购合同和开收据,重新认购同一个房。后面了解到我这个政策,我在购房两个工作日(不含认购当天)要求退房,开发商是必须无条件退还的,就算是定金也可以退。他们在明明知道有这个政策的,我问过他们销售,他们回答是只是听说,就算有公司也不会同意。所以说不能退定金。我想投诉他们这样的行为,置政府发文的政策不顾,隐瞒甚至欺瞒消费者的行为,有没有什么相关部门能监督这样的房地产开发商,能帮我追讨回3万血汗钱,很多像我一样的消费者,在明明有政策支持的情况下,被他们欺瞒或者欺骗,定金退不了。我们赚一个三万不容易,要一家人起早贪黑工作几个月才能赚回来。我去了三四次他们开发商以“定金”两个字压死消费者。我希望政府主持公道,帮助弱势群体,帮我讨回公道!
处理状态:已回复
网友:yaowq 发言时间:2019-05-01 13:55:14 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在【阳光热线平台】反映编号为214373的信访事项已收悉,经协调住房规划建设局调查处理,现回复如下:

2019年5月8日,住房规划建设局组织天琴湾花园开发商与您进行协商,经协调,天琴湾花园开发商表示同意退款。5月9日,您表示已经收到退款,对处理结果表示满意。

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2019-05-21 14:51:45
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部