阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:来料加工企业开增值税发票问题  编号:214583
    我的厂是来料加工企业,要开增值税发票,但是基本上很少进项,这样可以开票吗?
处理状态:已回复
网友:tomcome 发言时间:2019-05-05 10:39:25 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线专栏:

     现就阳光热线“意见与回音”214583号的群众来信回复如下:

       根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票”。第十五条规定:“需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,在5个工作日内发给发票领购簿 ”。请按以上文件规定向主管税务机关办理发票领用手续。

       如仍有疑问,请与我局联系,联系电话:0769-12366

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019515
处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-05-17 17:16:14
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部