阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 城市学院 > 详细
提问:东莞理工学院城市学院进出收费的问题  编号:214661
    本人于2019.05.04晚8点多送孩子到城市学院上学,考虑到下雨天,孩子带着被子等大件行李,故决定送孩子到宿舍楼下。从城院正门进到学5,放下孩子跟行李,其间未曾逗留,所用时间不足10分钟,并打算原路返回从正门出校,想不到出校门时因收费问题排起长队,每部车必须到校门口扫张贴在门口的二维码才能付费,保安才一部部车放行出校。轮到本人扫码时已经进校50分钟,需付费5元。本人完全支持校方出于安全考虑,对进出学校的车辆进行记录,但本次因收费而导致超时收费的情况本人表示完全不能接受,若是出于盈利的目的,校方或物业方大可在校园各处张贴收费二维码,提高工作效率,若不为盈利,这种上学高峰期的进出校门大可适当放行,特殊情况特殊处理,无需浪费大家时间,造成交通严重堵塞。望得到满意答复。
处理状态:已回复
网友:三三三xs 发言时间:2019-05-06 14:39:08 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
城市学院回复
    

关于进出学院收费问题的回复

 家长,您好:

    根据东莞市教育局、东莞市公安局关于印发贯彻落实《东莞市学校主要出入口三防建设的指导意见》的工作方案通知(东教安函〔201815号)通知要求, 学校制定关于印发《东莞理工学院城市学院校园交通安全及车辆停放管理办法》(暂行)的通知(东理城2018208号),旨在加强校园车辆管理,减少各类事故的发生,维护校园交通秩序,确保学院和谐稳定。    

    校园交通安全及车辆停放管理办法其中规定:

    平时学生自驾车、学生接送车、非法营运车、摩托车、机动三轮车及小商贩运输车辆等不得进入校园。

    相关依据:

1.学院在校生22000多人,本市和临近城市学生占80%,很多学生自驾车上学,周末学生家长来接送学生上下学,给我院交通带来巨大的交通压力,安全隐患倍增。

2.迎新、开学、寒暑假,学院大型活动或其他工作需要进出校园的机动车,按照特殊时期管理办法执行。考虑到学生携带物品较多车辆可以临时进入校园,以往学校采取的是北门进入正门出单向行驶的措施。因近期北门正在施工修路无法出入,所有车辆都集中在正门出入,开学接送学生车辆多导致校外马路交通堵塞,校内车辆出入受阻导致车辆出入缓慢,为此后勤保卫处亦会加强正门交通疏导,缓解特殊时期的出入校拥堵情况。

特此回复,感谢您的建议与意见

 

 

学院办公室

2019522

处理状态:已回复
受理人:城市学院 回复时间:2019-05-22 10:30:22
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部