阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 自然资源局 > 详细
提问:横沥镇村尾村树人路位于横沥中学校区及宿舍旁一幅约30亩土地是否存在违规用地?  编号:214699
    
2011年,国土资源部下发了关于《擅自改变用途进行非农业建设的紧急通知》(以下简称《通知》),将坚决制止企业大规模租赁农地,以各种名义圈占土地,擅自改变土地用途,违法违规进行非农建设。国土资源部表示,禁止任何单位或个人借“租赁”、“流转”农地之机,或以兴办设施农业为名,违规兴建“配套设施”,或变相兴建非农设施,擅自从事非农建设,对违法批地官员将严惩。
    现在,位于东莞市横沥镇村尾村树人路横沥中学校区与横沥中学宿舍旁的一幅约30亩的土地(即图中红线圈出位置),现场已筑起围墙,据了解村尾村委会已于2011年将此地以买卖形式卖给个别村民。
    请问该土地是否存在上述的违规情况?
    1、该土地是否存在非法占用农耕地情况?
    2、该土地用地性质和用途是什么?是否存在擅自改变土地性质或用途情况?
    3、这片土地是买卖取得还是租赁取得?是否存在违规用地行为?
    (1)若存在买卖土地行为,当年的买卖行为是否获得相关部门的批准?买卖合同是否有效?
    未取得任何手续,擅自在城市/乡村规划区内建设的行为,属于违法建设。其违法违规建设的建构筑物就属于违法建筑。
    (2)若是租赁,约30亩的土地是否也获得相关部门的批准?租赁期限是几年?租赁费用是多少?租赁合同是否有效?
    《土地管理法》第十四条明确规定,土地承包经营期限为三十年,而流转期限不能超过承包经营期限。承包经营权是有一定期限的权利。根据土地管理法第14条、第15条的规定,农民集体经济组织的成员承包本集体经济组织的土地,从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产的,其期限为30年。在土地承包经营期限内,对个别承包经营者之间承包的土地进行适当调整的,必须经村民会议2/3以上成员或者2/3以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业行政主管部门批准。
    
处理状态:已回复
网友:愤怒的市民hl 发言时间:2019-05-06 16:07:26 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
自然资源局回复
    

您反映的地块位于横沥镇村尾村树人路横沥中学旁“淦田”(土名),面积约有15亩。该地块符合土地利用总体规划,地类为耕地。现状为地块四周以围墙遮蔽,地块上种植香蕉,未改变土地用途。据村尾村村民委员会反映,由于该地块经常有偷倒淤泥、建筑垃圾和生活垃圾的行为,为杜绝上述行为,于2019年初在该地块四周建围墙进行围蔽。
该地块权属是村尾股份经济联合社,根据《土地管理法》第十条:“农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理……”,因此有关该地块的具体情况,请咨询村尾村村民委员会。


处理状态:已回复
受理人:自然资源局 回复时间:2019-05-23 14:34:35
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-05-28 08:53:27
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部