阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市环保局 > 详细
提问:关于编号213537茶山南社富华街鸭煲王烧烤油烟污染回复的问题   编号:214958
    请问是否在规划的摆卖区就可以污染环境,任意排放?
     你们说的“要求整改油烟排放问题,督促安装油烟净化设施”,请问什么时候整改到位,什么时候安装号油烟净化设施?如果没有时间限制,这个店倒闭的时候都可以说正在安排,现在网络这么发达,大家都是受过良好教育,有正常的分辨能力,这样忽悠我们真的有效吗?
     此时此刻即5月6号晚上19:25分鸭煲王的烧烤在继续,油烟继续直排,这是整改阶段应该出现的吗?
     现在全国环保督查这么严格,你们对待污染如同儿戏,如果5/20号之前还解决不了,还见到油烟直排,我们将向中央环保督查组反馈,我们有大量的照片和视频,证据确凿。

处理状态:已回复
网友:meili东莞 发言时间:2019-05-09 16:50:30 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
     

网友:

您好,编号为214958的“意见与回音”件已收悉,现回复如下:

经茶山生态环境分局执法人员调查,您反映的两个单位分别是“东莞市茶山不一样鸭煲王饮食店”和“东莞市茶山温记饮食店”。

东莞市茶山不一样鸭煲王饮食店,位于茶山镇南社富华街29102室,已取得工商营业执照和办理环保登记备案手续。该店厨房设有炉头1个,露天烧烤灶1个,厨房油烟未配套油烟净化设施,烧烤灶设备已配套油烟净化器。茶山生态环境分局执法人员要求该店厨房安装油烟净化设备,该店负责人表示安排于20196月完成安装。

东莞市茶山温记饮食店,位于茶山镇南社村振华路77号,已取得工商营业执照和办理环保登记备案手续。该店主要经营汤粉类,厨房未设炒炉,但露天设炒灶1个,露天炒灶油烟直排到马路上。鉴此,茶山生态环境分局执法人员现场责令该店整改露天炒灶,该店负责人表示接受。2019524日,茶山生态环境分局将该案件饮食店露天占道经营油烟扰民情况转茶山城市管理分局处理。下来,茶山生态环境分局将进一步跟进该案件。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。

 

 

                         东莞市生态环境局

                          2019528

处理状态:已回复
受理人:市环保局 回复时间:2019-05-30 10:06:59
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部