阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 自然资源局 > 详细
提问:房管所抵押手续复杂,与上级要求不符  编号:215686
    本人由于工作需要,想在松山湖买套二手房自住,已经交了定金了,可是中介告诉我,出了房产证后需要抵押的时候,需要夫妻双方到场签字,全东莞32个房管所,只有松山湖房管所是这样要求的,与市房管局的要求明显不符,为广大办事群众带来了很多麻烦,我夫人在北京工作,平时比较忙,来莞不便,下一个程序就是抵押登记了,请予沟通协商为盼。
处理状态:已回复
网友:韬光ysw 发言时间:2019-05-16 16:47:32 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
自然资源局回复
    

    经核实,按照《中华人民共和国婚姻法》和《中华人民共和国物权法》的相关规定,为确保不动产登记权属人的合法权益,投诉人所购买的二手自主房产,若登记权属人为夫妻双方,则该不动产属于夫妻双方共同所有,后续申办不动产抵押业务时,需要双方共同申请。若登记权属人为夫妻中的某一方,则不动产登记薄(不动产权证)登记的某一方有单独处置该不动产的权利,可以单独申请办理后续的不动产抵押业务。另外,为减少误判、避免错误的信息传导,建议投诉人可就相关问题直接询问我所业务人员。


处理状态:已回复
受理人:自然资源局 回复时间:2019-06-06 11:03:14
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部