阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 自然资源局 > 详细
提问:房产证办不下来。  编号:215689
    在黄江风度圣荟,(花城名苑)买了一套89平的商品房,2015-12.1签的购房合同,2016年年底收的房。现在房子还没确权,整个风度业主都很焦虑,老百姓买套房子不容易,希望政府部门给我们做主,
处理状态:已回复
网友:黄里俊 发言时间:2019-05-16 16:48:55 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
自然资源局回复
    

目前黄江花城名苑1-4幢未办理首次登记。不动产登记原则是依申请登记。经向黄江镇不动产登记机构了解,该楼盘开发企业正在完善实测报告资料,暂未提交相关材料申请首次登记。如开发企业提交申请资料齐全,符合首次登记条件,不动产登记部门将依法及时为其办理登记,以解决业主办证问题。

如果您与开发企业签订的《商品房买卖合同》中有关于产权登记的约定,而开发企业没有履行该项约定,建议双方先协商解决,协商无法解决的,建议通过法律途径解决。    

处理状态:已回复
受理人:自然资源局 回复时间:2019-06-03 08:52:56
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部