阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市公安局 > 详细
提问:关于东莞诈骗案金额超过多少才可立案  编号:215167
    尊敬的各位领导,您们好!
     本人有一事想请教下各位领导,本人于2019年5月8号在东莞市寮步镇发现被人骗取3400元,发现之后及时向寮步镇陈家铺村驻村治安大队报案,后经治安大队同志协助向泉塘派出所报案,报案之后本人及时赶到泉塘派出所登记相关报案手续,并录口供,在与民警交流过程中,民警表示案件金额不超过6000是不给予立案的,并未本人在配合民警登记完相关手续之后,且未拿到相关报警回执。
    1:但根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,诈骗公私财物价值三千元以上、三万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”“数额巨大”“数额特别巨大”。
    以上(1)是本人在网络上所查到的相关法律,不知是否与广东省公安厅这边的立案相关条例相符?烦请各位领导给予建议。
    谢谢!
处理状态:已回复
网友:东莞-yb 发言时间:2019-05-13 10:51:01 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
    

感谢您的来信,已将问题转交寮步分局。经查,2019581040分,寮步分局泉塘派出所接到事主周某报案称:其于20195717时许,在寮步镇陈家埔村祥富路香福百货楼上601号房被一男一女以卖电脑的形式诈骗了3400元。根据相关办案规定,普通诈骗6000元以上(含本数)立刑事案件,金额不够6000元立为治安案件。该案件寮步分局泉塘派出所已于201958日立为治安案件,案件正在进一步侦查中。另外如事主需报警回执可前往派出所领取。

处理状态:已回复
受理人:市公安局 回复时间:2019-05-24 15:02:45
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部