阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:关于高中的设置和数量  编号:215173
    东莞市2018年初中升高中的升学率不到50%,很多镇区也没有设置高中,随着人口的增长,学生数量只会越来越多,况且很多镇街都没有自己的高中(如南城,作为市中心区,竟然没有设置高中),这个问题市教育局有没有考虑呢?
处理状态:已回复
网友:奔跑不息 发言时间:2019-05-13 10:57:02 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
    

阳光热线栏目组:

转来网友关于“高中的设置和数量”的建议收悉。现将有关情况回复如下:

按照国家和省有关规定,高中阶段教育既包括普通高中也包括中等职业教育,普通高中和中等职业教育应当协调发展,两者招生规模应当大致相当。因此,普通高中学位占比并非越高越好。2018年为例,全市普通高中招生人数为2.8万,中等职业学校招生人数为2.7万,普职招生规模大体相当。近几年,我市初中毕业生人数基本在6万人左右,其中每年2万随迁子女回户籍所在地参加中考,实际在我市参加中考的初中毕业生人数为4万人左右,这部分学生升读普通高中的比例已接近70%。今年,在我市参加中考的初中毕业生确实比去年增加约8千多人,为此,我市已对本市普通高中办学潜力进行挖掘,新增普通高中招生名额1644人。考虑到广大学生和家长对入读普通高中愿望较为强烈,下来,我们还会结合我市实际,进一步加强本市普通高中学校建设,新增普通高中学位,不断满足适龄人群入读普通高中需求。

               东莞市教育局

2019514

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2019-05-14 11:33:18
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部