阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 石排 > 详细
提问:石排入户咨询  编号:215380
    镇领导你好,明年小孩要上一年级,现咨询一下石排入户的事情。本人大专学历,在石排有自购房,有超两年居住证,因为做电商没有买东莞社保,社保是挂靠在深圳朋友公司的。请问这些资格能不能申请入户石排,如果达不到要求,还需要哪些条件,望详细回复。
    
    祝工作顺利,谢谢。
处理状态:已回复
网友:yscctv 发言时间:2019-05-14 11:18:17 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
石排回复
    

      接报案件后,石排公安分局和镇教育办调查处理。据了解,关于咨询入户石排相关问题。石排公安分局治安大队工作人员联系了当事人,详细了解相关情况。现时东莞市非投靠类市外入户有以下两种:一是稳定居住就业入户,持我市有效《广东省居住证》且累计时间满5年(60个月)及在我市正常参加社会养老保险且累计时间满5年(60个月,不含一次性缴费年限),可申请入户我市,与申请人共同居住、生活的配偶和未成年子女(18周岁以下)可随迁。因当事人的社保是挂靠在深圳市朋友公司,没有在我市正常参加社会养老保险,所以不符合稳定居住就业入户办理条件。二是条件准入类人才入户,因该入户资格是由人力资源局审批,当事人如需办理可向人力资源局咨询,电话:86532277。

   关于咨询小孩入学相关问题。根据《关于2019年东莞市异地务工人员随迁子女积分制入学工作的补充通知》文件精神,学生父母双方或一方持本市有效《广东省居住证》或者本市依法居住登记、学生年龄符合申请年级年龄要求即可到网上参加积分入学报名。具体时间待市教育局公布。
处理状态:已回复
受理人:石排 回复时间:2019-05-23 10:14:58
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部