阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:司法拍卖房产最新税费  编号:215520
    你好。想咨询司法拍卖的房产最新税费是多少?
    拍卖前个人能否查到该房产是否满五唯一?
处理状态:已回复
网友:jeyexhy 发言时间:2019-05-15 11:23:59 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线专栏:

       现就阳光热线“意见与回音”215520号的群众来信回复如下:

     纳税人转让其取得的不动产,卖方涉及增值税及随增值税附征的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、所得税(企业所得税或个人所得税)、土地增值税和印花税;买方涉及契税和印花税。经致电来信人,来信人关注的是拍卖房产个人所得税政策,相关规定如下:

       个人通过拍卖市场取得的房屋拍卖收入在计征个人所得税时,其房屋原值应按照纳税人提供的合法、完整、准确的凭证予以扣除,应以转让收入减去房屋原值和转让过程中发生的合理费用为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳;不能提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,统一按转让收入全额的3%计算缴纳个人所得税。

       根据《财政部、国家税务总局、建设部关于个人住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字〔1999278号)及国家有关税法政策规定,个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征个人所得税。“自用5年以上”,是指个人购房至转让房屋的时间达5年以上。“家庭唯一生活用房”是指在同一省、自治区、直辖市范围内纳税人(有配偶的为夫妻双方)仅拥有一套住房。是否“满五唯一”,需转让方根据自身情况提供相关证明和声明资料。

       根据《国家税务总局关于印发<纳税人涉税保密信息管理暂行办法>的通知》(国税发〔200893号)第三条第(三)项规定:除下列情形外,不得向外部门、社会公众或个人提供:(一)按照法律、法规的规定应予公布的信息;(二)法定第三方依法查询的信息;(三)纳税人自身查询的信息;(四)经纳税人同意公开的信息。因此来信人所述的情况不属于上述可以查询的规定情形。

       如来信人仍有疑问,请致电0769-22630223与我们联系。

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019612

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-06-12 16:57:35
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部