阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市人防办 > 详细
提问:关于东莞市人防办公室对桥头镇凯达华庭人防工程的权属问题的回复  编号:215536
    东莞市人防办在回复东莞市桥头镇凯达华庭人防工程的的权属问题时回复:投资者即开发商。我曾当面质咨市人防办的工程技术科人员,回复是不能明确权属问题,现请提供依据。另请问人防工程建设面积是多少?
处理状态:已回复
网友:mgzms 发言时间:2019-05-15 11:52:27 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人防办回复
    

您好!感谢对人民防空工作的关心和支持。依据《中华人民共和国人民防空法》第五条第二款规定:“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”《广东省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第十三条第一款明确:“人民防空工程,战时必须服从防空需要,统一调配使用;在平时可按有偿使用的原则开发利用,收益归投资者所有。”现行法律法规只明确了防空地下室的使用及收益相关事宜,未明确防空地下室产权归属。

经核查,您所反映的凯达华庭项目结建防空地下室工程平时功能为汽车库,人防建筑面积为7044平方米。
处理状态:已回复
受理人:市人防办 回复时间:2019-06-03 11:58:28
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部