阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市社保局 > 详细
提问:对于社保补缴,石龙社保局说2018年10月之前己经取消了。  编号:215547
    但我拿着你们的回复内容去咨询石龙社保局,石龙社保局说石龙社保局说2018年10月之后己经取消了。
    请问石龙社保局所说是否属实?如果属实我该如何申请补缴?
    
    之前我发过一次贴子咨询,详见:http://d.wz.sun0769.com/index.php/question/show?id=409573
    详细内容:
     我爸广东揭阳户口,今年60岁了,在石龙做了18年的个户,有营业执照,但只买8年的社保,能否补交之前的十年社保?或者说没有办法补交之前的社保?
    你们的回复:
     对于办理社会保险登记后,个体工商营业执照持牌人若存在社保应缴未缴的时段进行补缴,可携带以下资料到所属社保经办机构申请审核,所需资料如下:
    (一)《社会保险费补缴申请表》(此项表格由社保部门提供);
    (二)营业执照(法人证)复印件;
    (三)持牌人身份证复印件;
    (四)单位公章
     另,养老保险费补缴年限的起始时间最早不超过《广东省社会养老保险条例》的施行时间(即1998年11月),且最早不超过用人单位的成立日期。
     感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!
    
    
处理状态:已回复
网友:地球依然在转 发言时间:2019-05-15 14:53:52 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

      根据《关于进一步规范企业职工基本养老保险参保缴费政策的通知》(粤人社规[2018]9号)第三款:“城镇个体工商户、城乡灵活就业人员参保后按规定缴纳养老保险费,不得以事后追补首次参保前从事个体工商户、灵活就业期间缴费的方式增加缴费年限。参保后中断的缴费,不得补缴,符合国家规定补缴、不可抗力因素以及业务相关部门的原因导致无法按时缴纳养老保险费的除外。”若经办机构已审核为以上不得追补的情形,目前来信人所述的情况无法补缴。

      感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!
处理状态:已回复
受理人:市社保局 回复时间:2019-05-21 16:24:01
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部