阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:关于小升初入其它镇的私立学校积分申请  编号:215563
    教育局领导:
     您好!
     目前本人从事个体经营(有在长安交社保及大朗交增值税等纳税)在东莞大朗有房产,小孩在大朗私立小学读书,之前有成功申请过积分补贴,2019年小升初,小孩预计在非 大朗及长安 的镇上 私立初中,请问我怎么申请积分?
     目前这种情况,在大朗以及长安两镇,公立学位根本不够,已经入户的很多人都不能享受公立学位,请问我这种情况如何申请积分补贴?如果像我们给东莞做过贡献的人,这种情况都享受不了积分补贴,真的是政策的缺失之一。
     以上,还请各位领导指导,让给东莞做过贡献的人在孩子教育上面多多支持,也算是给我们的一点点安慰。我们拿着最辛苦的钱,纳着高额的税,加之私立教育学费太贵,如果我们都享受不了积分补贴,相信这也有违 取之于民,用之于民的初衷!
处理状态:已回复
网友:程领章 发言时间:2019-05-15 15:35:57 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
    

阳光热线栏目组:

    转来关于“小升初入其它镇的私立学校积分申请”的咨询收悉,现回复如下:

    符合条件的申请人根据积分入学政策提出积分入学,按照积分高低进行录取。如果申请人被录取为“民办学位补贴”的,申请人须自行选择申请地范围内的民办学校,入学后再由政府发回学位补贴。如申请人不在申请地民办学校就读,不能享受学位补贴。

            东莞市教育局

            2019年5月16日

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2019-05-16 16:44:32
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部