阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市社保局 > 详细
提问:东莞户籍儿童社保报销比例咨询  编号:215638
    尊敬的市社保局领导:
     您好!
     本人小孩,现年龄4周岁,已购买东莞社保(医保),因为所患疾病在社区门诊看不了,需到东华医院(社区医生建议转诊的医院)住院治疗,请问住院治疗的医保报销比例是多少?小孩所在的幼儿园有购买商业保险,东莞医保报销后,是否还可以用商业保险报销?
    
     另外本人想咨询下,购买了东莞社保(医保)的儿童,社区门诊、转诊(含转诊门诊和急诊)、住院治疗,分别报销的比例是多少?
     望百忙中答复,万分感谢,谢谢!
处理状态:已回复
网友:qq25017 发言时间:2019-05-16 11:19:58 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

目前我市基本医疗保险包括了门诊和住院的待遇。

      1、参保人因病住院,其住院基本医疗待遇的计算公式如下:报销金额=(住院医疗费用-自费项目费用-起付标准)×统筹基金支付比例。目前市内定点医院分为一级、二级和三级医院,起付标准分别为500元、800元、1300元,统筹基本医疗保险报销比例分别为95%、90%、85%。而来信人所说的东华医院为我市三级定点医院,起付金为1300元,报销比例为85%。但由于参保人享受医疗保险待遇的情况各有不同,其就医方式、医疗费用金额、参保连续缴费年限等也会导致计算的待遇出现变化。例如,参保人自行到非联网医疗机构就医,其医疗费用报销比例也会相应下降。

      2、通过定点社区卫生服务中心就医发生的基本医疗费用,基本医疗保险基金按70%支付,签约参保人按75%支付,若转诊至本市二级及以下定点医疗机构按50%支付,转诊至本市三级定点医疗机构门诊部按35%支付。若因急、危重病就近在本市医疗机构门诊抢救产生的基本医疗费用,基本医疗保险基金按70%支付,签约参保人按75%支付。

      3、商业保险的待遇业务我中心并不清楚,建议来信人向投保的保险公司了解。

      感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!
处理状态:已回复
受理人:市社保局 回复时间:2019-05-21 16:41:14
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-05-21 16:56:58
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部