阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 长安 > 详细
提问:投诉东莞长安雅正学校不缴纳公积金与克扣工资  编号:215673
    
本人2017年8月与东莞市长安雅正学校签署劳动合同,10月开始缴纳社保,社保缴纳经历能证明我的工作经历,2019年1月提出辞职,3月签署离职协议,离职协议签署的离职日期是2019年1月18日,劳动合同生效的一年半期间,但该校并没有缴纳公积金,说凡是不满两年都不买公积金,请问这种做法合乎国家规定吗?请相关部门核实。其次是该校肆意拖着2018年12月的工资不发,直到2019年3月份才发放,至今未发一月份的工资,银行的流水足以证明这点,请问民办学校可以不遵守法纪法规吗?甲方盖章乙方也签署离职协议了,连最基本的教师管理系统转出等手续都没办妥,请问民办学校就可以肆意妄为吗?
处理状态:已回复
网友:l_ygwz 发言时间:2019-05-16 16:31:12 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
长安回复
    

阳光热线栏目组:
   
该投诉已收悉,现回复如下:


您好!一、经查,雅正学校按照《劳动法》相关规定,凡离职教师必须与该校办理正式的离职手续,解除劳动合同关系。吴*燕老师20191月向雅正学校提出辞职,3月双方签署离职协议并解除劳动合同关系,离职协议签署的离职日期是2019118日,协议中已申明“双方再无任何劳动纠纷与争议,也不存在任何经济纠纷。”如吴*燕老师对雅正学校关于其住房公资金缴纳及工资发放的问题有异议,建议通过正当法律途径向相关部门提出劳动诉讼,申请劳动仲裁。我镇教育局会密切关注该事件发展动向,做好双方争议的配合协调工作。

二、关于吴*燕老师在全国教师信息管理系统上的转出手续,雅正学校已于近日完成转出处理。

针对以上投诉,我镇教育局要求雅正学校引以为戒,进一步完善各项工作,开展经常性的自查自省自纠工作,及时进行更新改正,维护教职工的合理权益,推动各项教师管理工作的顺利开展。感谢您对我们工作的支持。

 

长安镇信访办
2019.6.13

处理状态:已回复
受理人:长安 回复时间:2019-06-13 16:37:34
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部