阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市水务局 > 详细
提问:关于住宅水费异常扣取的问题反应  编号:215699
    宏远花园紫荆阁(7#楼)304(用户:余*信05100010304)水费从2019年1月开始异常扣去,2018年12月之前每期扣去46元左右,以后每次增长,最近一次扣取213.30元,总用水量有原来的十几吨变成64吨了,家里常住人口2人,怎么可能用64吨水,请有关部门帮忙检查水表并退返多扣的钱。
处理状态:已回复
网友:pilong 发言时间:2019-05-16 17:05:26 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市水务局回复
    

 

尊敬的市民:

关于您反映南城区宏远花园紫荆阁7304服务问题收悉,我局随即督促东莞市东江自来水有限公司(下称“自来水公司”)进行调查核实,相关情况回复如下:

经了解,当事人反映的地址是由自来水公司以抄表到户方式进行供水。自来水公司按照两个月/次的频率进行抄表,该地址2019年以来近两期用水量分别为37立方米及64立方米,超出以往的用水区间。经双方协商后,自来水公司于522日已将该地址水表送至市质量检测机构进行检验,报告显示该水表检定结果为合格。针对当事人反映用水量增多的问题,根据以往处理市民反映用水量异常的情况分析,用水量出现异常主要原因包括:一是水表计量准确性有误;二是表后供水设施存在漏水情况;三是用水人数或习惯发生较大变化。在当事人反映用水人数或习惯没有较大变化且本次水表检定合格的情况下,我局建议当事人尽快对表后供水设施进行排查,判断是否存在漏水情况。

我局于613日致电告知当事人上述情况,其表示理解。大市区(莞城、东城、南城、万江)市民若有自来水方面问题,可拨打自来水公司24小时供水客服热线96968我局热线22830700进行反映,我们将及时跟进处理。

                        东莞市水务局

                        2019617

处理状态:已回复
受理人:市水务局 回复时间:2019-06-19 11:53:06
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部