阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:关于季节性传染疾病学校防控问题  编号:215730
    关于当下季节性传染疾病学校(重点幼儿园)相关职能单位有无对应的文件要求校方如何操作,例如退烧后48小时才可返校上课。幼儿园进校前看手照喉咙这一操作如何监督是否规范?还是装个样子。
处理状态:已回复
网友:hmgalaxy 发言时间:2019-05-17 10:58:03 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     

阳光热线栏目组:

转来关于“季节性传染疾病学校防控问题”的咨询收悉,现就有关情况回复如下:

根据《中华人民共和国传染病防治法》、《学校卫生工作条例》、《中小学校传染病预防控制工作管理规范(GB28932-2012)》、《学校和托幼机构传染病疫情报告工作规范(试行)》等文件规定,现将学校在传染疾病防控工作中的职责和要求摘转如下:

一、学校和托幼机构的职责
   1、负责建立、健全本单位传染病疫情等突发公共卫生事件的发现、收集、汇总与报告管理工作制度;
   2、负责指定专人或兼职教师负责本单位内传染病疫情等突发公共卫生事件、因病缺勤等健康信息的收集、汇总与报告工作;
   3、协助疾病预防控制机构对本单位发生的传染病疫情等突发公共卫生事件进行调查和处理,接受教育行政部门与卫生行政部门对学校传染病疫情等突发公共卫生事件的督促、检查;
   4、负责组织开展对本单位全体人员传染病防治知识的宣传教育;
   5、学校校长或者托幼机构主要领导是传染病疫情等突发公共卫生事件报告的第一责任人。
      二、学校和托幼机构传染病疫情监测与报告
     各类中小学校和托幼机构应当建立由学生到教师、到学校疫情报告人、到学校(托幼机构)领导的传染病疫情发现、信息登记与报告制度。
   (一)学校和托幼机构传染病疫情监测
    学校和托幼机构应当建立学生晨检、因病缺勤病因追查与登记制度。学校和托幼机构的老师发现学生有传染病早期症状、疑似传染病病人以及因病缺勤等情况时,应及时报告给学校疫情报告人。学校疫情报告人应及时进行排查,并将排查情况记录在学生因病缺勤、传染病早期症状、疑似传染病病人患病及病因排查结果登记日志(见附表)上。
    1、晨检应在学校疫情报告人的指导下进行,由班主任或班级卫生员对早晨到校的每个学生进行观察、询问,了解学生出勤、健康状况。发现学生有传染病早期症状(如发热、皮疹、腹泻、呕吐、黄疸等)以及疑似传染病病人时,应当及时告知学校疫情报告人,学校疫情报告人要进行进一步排查,以确保做到对传染病病人的早发现、早报告。
    2、因病缺勤班主任应当密切关注本班学生的出勤情况,对于因病缺勤的学生,应当了解学生的患病情况和可能的病因,如有怀疑,要及时报告给学校疫情报告人。学校疫情报告人接到报告后应及时追查学生的患病情况和可能的病因,以做到对传染病病人的早发现。
   (二)学校传染病疫情报告
    1、报告内容及时限
   (1)在同一宿舍或者同一班级,1天内有3例或者连续3天内有多个学生(5例以上)患病,并有相似症状(如发热、皮疹、腹泻、呕吐、黄疸等)或者共同用餐、饮水史时,学校疫情报告人应当在24小时内报出相关信息。
    (2)当学校和托幼机构发现传染病或疑似传染病病人时,学校疫情报告人应当立即报出相关信息。

(3)个别学生出现不明原因的高热、呼吸急促或剧烈呕吐、腹泻等症状时,学校疫情报告人应当在24小时内报出相关信息。
    (4)学校发生群体性不明原因疾病或者其它突发公共卫生事件时,学校疫情报告人应当在24小时内报出相关信息。
    2、报告方式
    当出现符合本工作规范规定的报告情况时,学校疫情报告人应当以最方便的通讯方式(电话、传真等)向属地疾病预防控制机构(农村学校向乡镇卫生院防保组)报告,同时,向属地教育行政部门报告。

此外,各级卫生健康、教育行政部门每年都会根据当年学校传染病流行的具体情况,对学校防控传染病工作提出具体的工作要求,并适时组织相关培训,提高学校相关人员传染病防控工作水平。

东莞市教育局

2019年6月4日

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2019-06-04 17:06:30
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-06-05 10:23:47
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部