阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:小孩因病休学重读  编号:215778
    本人亲戚家的小孩,在东莞市经济贸易学校读书,现在是高二,非常不幸,在2019年2月底,确诊得了重大疾病,因此需要请假治疗,治疗到现在身体基本上恢复,可以去继续上学,考虑到学生本人,高二第二学期开始基本上都是缺席,严重跟不上课程进度,因此家长和学校都是建议休学重读,家长希望学生从高二开始重读,但学校要求学生从高一开始重读,说是教育局规定要这样子的,这样的规定很显然不合理,打教育局热线电话没人接,因此到这里发帖咨询,希望能告知是否有这样子的规定,如果有,定这个规定的原因在哪里,很不合理,如果没有这样子的规定,但学校方面却是那样子要求,学校方面是不是有什么问题,具体提出这样子的要求??请解答,谢谢
    
处理状态:已回复
网友:小不二 发言时间:2019-05-17 11:54:56 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     

阳光热线栏目组:

转来关于“小孩因病休学”的咨询收悉,现回复如下:

根据教育部2010年印发的《中等职业学校学生学籍管理办法》规定,学生休学由学生本人和监护人提出申请,学校审核同意后,报教育行政部门备案。学生因病必须休学,应当持县级及以上医院病情诊断证明书。为了解网友的具体情况,我局工作人员致电联系了网友及网友提及学生的母亲,向其详细解释说明了学籍管理规定,建议根据医生的专业意见决定是否休学,同时说明了休学和复学的办理流程。

如尚有疑问或反映,可致电我局职高终科(电话:28330899)。

东莞市教育局

                                  2019年6月4日

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2019-06-04 14:12:08
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部