阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市社保局 > 详细
提问:门诊转诊去医院,后续的复诊,每次都要开一个转诊单  编号:215763
    在定点门诊开具转正单去医院看病,看完病后,被告知,后续的每一次复诊均需在定点门诊开具转诊单,才可以用社保结算。
    问:这是常规操作流程吗?如果是,能否告知该操作的原因?
处理状态:已回复
网友:南天门的小木头 发言时间:2019-05-17 11:40:20 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

      目前我市社区门诊实行“社区首诊、逐级转诊、双向转诊”制度,参保人在选定门诊就医点就诊后,首诊医生根据病情诊治需要,按照逐级转诊原则为参保人办理转诊至镇(街)定点医院门诊部;因病情急需,可直接从服务站点转到上级医院。同时,主诊医生根据参保人病情提出转诊时,须在“转诊告知单”上注明转诊有效期,参保人在转诊有效期内可根据病情将“转诊告知单”复印后多次使用。

     感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!
处理状态:已回复
受理人:市社保局 回复时间:2019-05-27 10:11:25
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部