阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 大朗 > 详细
提问:东莞大朗住建局/工商局/发改局/大朗政府不作为  编号:215764
    
东莞大朗东逸湾花园的一二期矛盾升级 始作俑者是开发商钜隆房产,帮凶是涉及土地拍卖和规划审批的政府职能部门(小民猜测是住建局和城乡规划局 还有相关的政府职能部门)一期占地面积约45000平米 北区(开发商把它包装成二期但合同上写的北区以逃避责任)占地面积只有约8000平米 而且还是一个L形的地块“镶嵌”在一期的周边 政府职能部门为什么要把二期这么一个微型的L形地块单独拍卖?卖了为什么不落实让开发商做到充足的公示和让购买者充分知晓(就一块北区和一期两个单独的项目的海报的公示 还遮遮掩掩的 谁能发觉其中的风险)?大朗政府应该知道这个L形地块根本不适合做高档小区,为了利益明知不可为而为之。别的地产商都不参与竞标 只有一期的开放商钜隆房产参与竞标(因为这个L形地块如果单独开发的话没有什么商业价值 房子卖不卖的出去都成问题)钜隆房产能打整合二期一期为大社区的名头。政府职能部门在定价和追上也没有尽到职责,北区这么小的地方如果是单独小区,绿化达不到30%,配套极其缺乏,根本卖不了高档花园小区的价格(2017年卖18000一平)
    实际上,钜隆在销售过程中把北区伪装成与一期整体的一部分(具体表现:1.北区销售合同采用东逸湾花园的名称,地址也是东逸湾花园的地址 2. 看房时销售人员带购房者从一期道路进入到北区 并介绍这是大社区大花园 3. 北区楼栋号编号从16栋开始排到21栋 4. 北区的销售宣传页写的成熟大社区 前期千户业主已入住)。通过这些误导性的伎俩,蒙骗北区业主,顺利出货,欺骗销售大获成功。
    目前,一期已修建不锈钢围栏隔离了北区,另外,由于开发商的施工不慎,竟然让一期道路占据了北区2米宽的路宽(东门处)。这两处违建大朗镇镇府已定性要拆除的,5月初到现在并没有什么进展(挖掘机还停在东门)。一二期矛盾升级,不知道有哪位领导能替老百姓解决问题。谁能惩治无良开发商?谁能帮忙化解一二期住户矛盾?谁能替北区(二期)业主讨回公道(退房or补偿)?
处理状态:已回复
网友:小市民张三 发言时间:2019-05-17 11:40:25 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
大朗回复
    

尊敬的市民:

      您好,来信收悉。

      (1)东逸湾花园(北区)规划总用地面积8095.264平方米,总建筑面积20939.038平方米,容积率2.498,建筑密度23.687%,绿地率30.145%。该小区项目土地通过土地市场招拍挂取得,项目设计和审批符合我市城市规划管理技术规定,有关信息和“一书两证”资料均在网站和销售大厅公示栏公开。

      (2)东逸湾花园(北区)于2017年3月取得预售许可证。销售期间,开发企业在销售中心按要求对东逸湾花园(北区)的有关资料进行信息披露,职能部门对照《东莞市商品房销售现场检查表》进行检查并通过,符合销售现场的设置规范。而该项目曾涉及东逸湾花园业主关于规划变更投诉,因此,相关职能部门对该项目整个销售过程监督十分谨慎,要求开发商在整个销售过程必需在首次销售现场以及销售中心作出两个独立项目的公示资料和购房风险提示,并且在日常检查过程中拍照存档。

      (3)关于围栏问题,据了解,该围栏是由东逸湾花园部分业主自行筹集资金建设,没有经过相关部门办理手续。目前,我镇规划所已明确该围栏是违法构筑物,并出具认定书。大朗镇两违联合执法工作小组于2019年4月22日在东逸湾花园张贴《关于限期拆除违法构筑物(围栏)的公告》,责令该围栏建筑权属人限期内自拆完毕,消除违法状态,如在限期内未拆除的,将组织执法力量进行强制拆除。

      (4)关于东门整改问题,根据规划平面图显示,东逸湾花园东门占用东逸湾北区用地,市、镇规划部门要求开发商严格按规划平面图整改,并发出整改通知书,因此东门整改是开发商对两个小区主体整改的行为。据反映,4月25日开工整改东门当日,因发生阻工、施工人员被打等突发情况,因此施工被迫暂停,待镇公安分局依法处理后,我镇将督促开发商继续进行整改施工。


处理状态:已回复
受理人:大朗 回复时间:2019-06-11 08:47:05
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-06-11 17:38:02
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部